10 octobre 2012 à 14h00 Art Africain - Succession Maurice Mathieu Galerie Cardin

Art Africain - Succession Maurice Mathieu

Mardi 9 octobre de 11h à 18h

Mercredi 10 octobre de 11h à 12h

Olivier Valmier
+ 33 1 40 06 15 74
o.valmier@auctionartparis.com

Lot n° 002

CIMIER Tyiwara

Vendu 9 914 €
Antilope femelle et son petit. Bois, patine brune luisante, divers ornements métalliques, fils de coton rouge. Restauration indigène sur la queue. Mali, Bamana (Bambara) région de Segou. Haut. 77 cm Ce type de masque fixé sur une calotte en vannerie, était utilisé lors des danses rituelles censées rendre les terres plus fertiles.