21 juillet 2012 à 14h00 Objets Militaires & Souvenirs Historiques Drouot Richelieu

Objets Militaires & Souvenirs Historiques

Jeudi 19 juillet de 10h à 18h

Vendredi 20 juillet de 10h à 18h

Xavier Aiolfi
Responsable du département Militaria
xavieraiolfi@yahoo.fr

Lot n° 196

Pochette de ventral et voilure de parachutiste US.

1 800 / 2 000 €
Pochette de ventral (parachute de réserve) pour parachute T5, T5 modifié ou T7, modèle de fabrication T-5 Chest Pack, en toile de couleur kaki clair. Fabrication «PIONEER PARACHUTE CO., Inc.», datée de juillet 1943. Sur le côté où se situe la bande de tissu avec tous les marquages de nomenclature, on y trouve également le numéro : «43H21008-2». Les deux pochettes servant à loger le carnet d’entretien sont encore présentes (celle de l’extérieure présente encore le parachute log record mais celui-ci n’appartient pas au ventral vendu). La poignée de couleur rouge est en peinture d’origine et son câble toujours présent ferme les quatre panneaux. Les six élastiques blancs sont également présents et toujours utilisables. Au dos se trouvent cousus les deux mousquetons métalliques peints en vert foncé qui s’accrochent aux anneaux D du harnais. A l’intérieur, encore monté d’origine sur les deux mousquetons se trouve le départ des suspentes du parachute accrochées à l’aide d’un scotch blanc/gris. Une voilure blanche en nylon (24 panneaux) avec toutes ses suspentes est livrée avec la pochette. Elle est datée de août 1943, fabrication «PIONEER PARACHUTE CO, Inc. (même fabricant que la pochette de ventrale), numéro 42-976332 avec marquage règlementaire au pochoir sur chaque panneau AN (Army Navy), chaque panneau étant numéroté en bas de 1 à 24. la voilure est complète avec ses suspentes (dans leur longueur d’origine mais elles ont été recousues). Cette superbe pochette, relique du Jour J a été récupérée au moment du parachutage du Jour J le 6 juin 1944 sur Saint-Mère-Eglise en Normandie.