21 juillet 2012 à 14h00 Objets Militaires & Souvenirs Historiques Drouot Richelieu

Objets Militaires & Souvenirs Historiques

Jeudi 19 juillet de 10h à 18h

Vendredi 20 juillet de 10h à 18h

Xavier Aiolfi
Responsable du département Militaria
xavieraiolfi@yahoo.fr

Lot n° 022

Uniforme

800 / 900 €
d’un Major du 327ème Glider Régiment de la 101ème Airborne (remontage) comportant : une veste 4 poches chocolat d’officier datée de 1943 (fabrication tailleur) avec l’insigne de la 101ème Airborne sur la manche gauche, celui de la First Allied Airborne sur la droite, insigne de col d’officier (US et fusils de l’infanterie), grade de major, crest du 327ème Glider sur les épaulettes, insigne tissu ovale du 327ème Glider, brevet Glider métal avec 2 étoiles et une pointe de flèche, Combat infantry badge, Presidential unit citation. 5 rubans de décoration : Bronze star, American defense, Victory medal, ETO/avec une pointe de flèche et 2 étoiles, Purple heart avec une feuille de chêne. Fourragères des croix de guerre belge et française. Deux barres de service outre-mer, une chemise d’officier avec les mêmes insignes, une cravate troupe années 50, un pantalon d’officier « pink » daté 1945, un bonnet de police d’officier en gabardine pink avec le grade de major et l’insigne de glider. On y joint une carte d’évasion en soie zone A, quatre magazines Yank, une médaille en bronze commémorative de la libération du Luxembourg.