Auction Art

Heureuse d’ouvrir ses portes au 9, rue de Duras, au coeur même du Faubourg Saint-Honoré, l’équipe d’AuctionArt
organise des ventes de spécialités telles que Ventes Classiques du XVIIIème siècle,Tableaux anciens, Art moderne et
contemporain, Design, Photographie vintage et contemporaine, Livres anciens et illustrés modernes ainsi que la vente
de vos collections.

Nous nous chargerons également des ventes de l’entier mobilier de vos propriétés pour lesquels nous prendrons à cœur
de recréer l’ambiance et l’esprit que vous leur avez transmis et ce grâce au talent reconnu de metteur en scène de
Rémy Le Fur.

Estimations, inventaires, partages, ventes aux enchères, sont autant d’étapes où nous jouerons pleinement un rôle de
conseil et d’accompagnement auprès de vous avec qui nous cherchons d’abord à développer une relation
personnalisée.

Entré dans le métier en 1982, Rémy le Fur est devenu rapidement un acteur important du marché de l’art. Son
expérience du marteau lui a permis de diriger certaines des ventes les plus prestigieuses de ces dernières
années.

Art Moderne et Contemporain

Les premières ventes d’AuctionArt ont marqué l’engagement de Rémy le Fur envers l’art moderne et contemporain.

D’Auguste Renoir, le portrait de Douglas Fitch, œuvre restée dans la famille du modèle depuis 1881 était adjugé 433 000 € sur une estimation basse de 250 000 €.

Le 26 juin 2008 la vente hommage « Regard sur Jacques Germain » proposait une centaine d’oeuvres provenant d’une collection particulière et retraçant l’ensemble de la carrière de l’artiste.

L’intégralité des lots trouvait preneur triplant l’estimation basse et réalisant de nouveaux records pour des œuvres sur papier.

Porté par l’expérience de Rémy le Fur, le département tableaux modernes et contemporains attache une importance particulière à la gestion de collections et à leur valorisation en vue d’assurance ou de ventes aux enchères.

AuctionArt organise une vente par semestre réunissant les maîtres de la peinture moderne et contemporaine.

Marie-Hélène Corre se tient votre disposition pour répondre à vos demandes d’expertises et ce dans la plus grande discrétion. Nos équipes vous accueillent dans nos bureaux du 9 rue de Duras, 75008 Paris sur RDV au 01 40 06 06 08.

Arts d’Asie

Chaque année nous organisons une vente d’Arts d’Asie par trimestre enregistrant des résultats croissants.

Théo Lavignon se tient votre disposition pour répondre à vos demandes d’expertises et ce dans la plus grande discrétion. Nos équipes vous accueillent dans nos bureaux du 9 rue de Duras, 75008 Paris sur RDV au 01 40 06 06 08.

Vins & Spiritueux

Persuadés que le vin connait une relation étroite avec l’art, nous avons décidé de le représenter à travers nos différentes ventes. Produit qui résulte du travail de l’homme sur la nature, le vin se révèle être l’expression-même d’une certaine forme d’art.

C’est pourquoi, nous nous attachons à réaliser deux ventes de Grands Vins par an. Vous trouverez les prochaines dates prévues dans la catégorie « Ventes » de notre site internet.

Simon Meynen se tient votre disposition pour répondre à vos demandes d’expertises et ce dans la plus grande discrétion. Nos équipes vous accueillent dans nos bureaux du 9 rue de Duras, 75008 Paris sur RDV au 01 40 06 06 08.

Mobilier & Objets d'Art

Depuis près de 20 ans les ventes de mobilier et d’objets d’art que ce soit du XVIIIe ou du XIXe siècle ont été marquées par l’empreinte de Rémy Le Fur. Les plus belles collections sont passées entre ses mains, on peut citer la vente du Château de Groussay en 1999 et plus récemment la Collection Rossignol.
Cette expérience s’avère être un véritable atout dans la dispersion du mobilier de vos propriétés où nous mettons tout notre savoir-faire au service de vos biens ; autant lors de la vente aux enchères elle même que dans la mise en scène de l’exposition où nous prenons le plus grand soin de mettre en scène vos objets tels que vous les avez fait vivre.

La première vente d’AuctionArt était dédiée au mobilier et objets d’art conservés dans le Pavillon de Musique de la Comtesse de Provence, ainsi qu’une partie provenant de l’ancienne collection de D. David-Weill. Étaient notamment à l’honneur un « Neptune » en bronze à patine brune d’après Tiziano Aspetti adjugé 247 840 €, ou encore une table à thé formant guéridon estampillée Adam Weisweiler adjugée 198 272 €.

Toutes nos ventes sont préparées en collaboration avec Marie de La Chevardière.

Bijoux & Orfèvrerie

Chaque année AuctionArt organise plusieurs ventes de Bijoux & Orfèvrerie. Qu’il s’agisse d’une vente de spécialité ou un chapitre d’une vente de prestige de Mobilier & Objets d’Arts les résultats sont régulièrement au dessus de nos attentes et de celles de nos experts, le Cabinet Déchaut-Stetten.

Marie-Hélène Corre se tient à votre disposition pour répondre à vos demandes d’expertises et ce dans la plus grande discrétion.

Nos équipes vous accueillent dans nos bureaux du 9 rue de Duras, 75008 Paris sur RDV au 01 40 06 06 08.

Mode

Nous dédions trois ventes par an à l’univers de la mode.

Qu’elle soit vintage ou contemporaine, la mode est un art qui traverse les années sans lasser. Si sa capacité à s’adapter et se ré-inventer au fil du temps et des tendances lui permet d’assurer cette pérennité, nous nous attachons alors à créer des espaces pour la diffuser.

Collections accumulées au fur et à mesure des années, amour d’une enseigne ou accumulation d’une mode tirée d’une époque particulière, nous tachons d’émerveiller vos yeux de nombreuses pièces connues aujourd’hui au titre d’oeuvre d’art.

• Perrine Minot se tient à votre disposition pour répondre à vos demandes d’expertises et ce dans la plus grande discrétion. Nos équipes vous accueillent dans nos bureaux du 9 rue de Duras, 75008 Paris sur RDV au 01 40 06 06 08.

Livres

Chaque année, nous mettons en place trois ventes sur la thématiques des livres.

Simon Meynen se tient à votre disposition pour répondre à vos demandes d’expertises et ce dans la plus grande discrétion. Nos équipes vous accueillent dans nos bureaux du 9 rue de Duras, 75008 Paris sur RDV au 01 40 06 06 08.

Tableaux anciens

Les ventes de tableaux anciens sont réalisées dans le cadre de nos ventes Mobilier & Objets d’Art de Prestige que vous pouvez retrouver trois fois par an.

Design

Les enjeux du design après la guerre ont suscité l’esprit créatif, souvent humoristique d’architectes, d’artistes et de designers pour la création de mobilier. Soutenus par l’apparition de nouveaux matériaux et techniques (plastiques, résines, corian, stereolithographie…), ils ont donné naissance à l’élaboration d’un nouveau vocabulaire plastique et à la conception d’intérieurs fonctionnels adaptés au mode de vie contemporain.

Les ventes de design organisées par AuctionArt rassemblent des œuvres rares : pièces uniques ou en petites séries du mobilier de l’après-guerre. Une lampe satellite de Yonel Lebovici, un fauteuil bulle de Christian Daninos, un fauteuil Aero de Patrick Naggar…

Ainsi que des éditions d’objets mythiques des plus grands noms du Design : le fauteuil Donna de Gaetano Pesce, les chauffeuses F300 de Pierre Paulin, un lampadaire ajustable des frères Castiglioni, le fauteuil Oxford d’Arne Jacobsen, les appliques de Charlotte Perriand pour la station des Arcs, la lampe coupelle de Michel Boyer…
Dans la galerie Evolution pierre cardin au cœur du marais, Auction Art a organisé sa première vente de design le 13 novembre 2008.

Perrine Minot se tient votre disposition pour répondre à vos demandes d’expertises et ce dans la plus grande discrétion. Nos équipes vous accueillent dans nos bureaux du 9 rue de Duras, 75008 Paris sur RDV au 01 40 06 06 08.

Automobiles de collection

Dès 83 et son association avec maître Hervé Poulain, Rémy Le Fur a activement  participé à l’organisation des ventes d’automobiles de collection. C’est donc naturellement qu’aujourd’hui au sein d’AuctionArt nous préparons, en partenariat avec le duo d’expert Jean-Michel Cérède et Stéphane Bonoron, chaque trimestre une vacation sur ce thème.

Portés par les excellents résultats (100 % des lots vendus) de notre première vente du 4 juin 2009 qui s’est déroulée entre amateurs, dans une ambiance conviviale, notre volonté est de développer une relation de confiance  envers des collectionneurs soucieux d’acquérir une véritable automobile de collection.

Autographes

Autographes

Militaria

Militaria

Tableaux Orientalistes

Tableaux Orientalistes

Photographie

Photographie

Arts Premiers

Toutes nos ventes sont préparées en collaboration avec Stéphane Mangin.