Furniture and works of art

Depuis près de 20 ans les ventes de mobilier et d’objets d’art que ce soit du XVIIIe ou du XIXe siècle ont été marquées par l’empreinte de Rémy Le Fur. Les plus belles collections sont passées entre ses mains, on peut citer la vente du Château de Groussay en 1999 et plus récemment la Collection Rossignol.
Cette expérience s’avère être un véritable atout dans la dispersion du mobilier de vos propriétés où nous mettons tout notre savoir-faire au service de vos biens ; autant lors de la vente aux enchères elle même que dans la mise en scène de l’exposition où nous prenons le plus grand soin de mettre en scène vos objets tels que vous les avez fait vivre.

La première vente d’AuctionArt était dédiée au mobilier et objets d’art conservés dans le Pavillon de Musique de la Comtesse de Provence, ainsi qu’une partie provenant de l’ancienne collection de D. David-Weill. Étaient notamment à l’honneur un « Neptune » en bronze à patine brune d’après Tiziano Aspetti adjugé 247 840 €, ou encore une table à thé formant guéridon estampillée Adam Weisweiler adjugée 198 272 €.

Toutes nos ventes sont préparées en collaboration avec Marie de La Chevardière.

Marie-Hélène Corre se tient votre disposition pour répondre à vos demandes d’expertises et ce dans la plus grande discrétion. Nos équipes vous accueillent dans nos bureaux du 9 rue de Duras, 75008 Paris sur RDV au 01 40 06 06 08.

The Art Nouveau Woodwork of Café Barjot

Thursday 10 December 2020 at 12h00
drouot.com 00000 www.drouot.com
Vente classique

Vente classique

Friday 26 June 2020 at 14h00
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
Antique Paintings, Furniture and Works of Art

Wednesday 27 May 2020 at 14h00
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
Sort by year 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008

Vente classique

Vente classique

Friday 26 June 2020 at 14h00

Outstanding bids